Икона Божией Матери Неопалимая Купина относится к числу ветхозаветных прообразов лика Богоматери. Эта Покровительница олицетворяла собой не только безгреховное зачатие Защитницы Иисуса от Святого Духа, но также и прообраз Небесной Царицы, которая была рождена на греховной земле, но осталась не подневольной к прегрешениям. Чудотворная святыня способна защищать от молний, пожаров, грабителей и других преступников.
В чем помогает икона Неопалимая Купинакаково его значение, в каком соборе и церквях может находиться святыня, как правильно молиться Святой, как вешать в доме Чудотворный образ, а также какой есть акафист и молитва к Богородице можно узнать из этой статьи.

Образ Божественного лика

Само изображение было нарисовано из двух ромбов, имеющие вогнутые внутрь края образуя тем самым восьмиконечную звезду.
Первый ромб выполнен в ярко-красных тонах, олицетворяя собой огонь, а вот второй показывает на Богоматерь, оставшуюся после пожара такой же зеленой. В центральной части святыни нарисована Святая со своим сыном на руках и в правой руке держащая лестницу. Однако помимо самой лестнице в руках Божьей Матери на изображении можно разглядеть и замечательный куст.
В этом случае лестница является олицетворением схождения Божьего сын на землю, и вблизи которой как символ восхождения была написана гора. На святыне к тому же еще можно увидеть огромное количество ангелов служащие символом дарований Святого Духа и стихии, а именно: учительство, дарование мудрости, чудотворствование, даяние и многое другое.
Если учитывать все богатую историю этого образа, то можно сказать что Божья Матерь Неопалимая Купина помогает при таких сложностях:
  • В военный период взывали к божественному свитку и командиры с солдатами, для того чтобы просить защиты в бою;
  • В особенности образ может помогать и оберегать человека, если тот по специализации пожарный, врач, военный или летчик, ведь люди с такой профессией при обращении к лику всегда находились под особенной защитой Богоматери, защищая верующего чтоб тот не получил ожог, различные увечья, а также оберегает Святая и от необдуманных поступков;
  • Многие православные убеждены в том, что этот чудотворный огонь способен избавить и от совершенных грехов;
  • Неопалимая Купина икона Божией Матери помогает и больным людям, которые молят об избавлении от психических состояний;
  • Изображение Заступницы используют и в качестве оберега, для защиты дома от разных напастей;
  • У святыни Почаевской Божьей Матери Неопалимая Купина могут найти защиту те, кто родился с 24 сентября по октябрь 23 числа. Их будет также оберегать святой Сергий Радонежский, а те, кто был рожден с мая 21 числа по 21 июня, могут просить помощи у образа Небесной царицы Купина и Владимирская, оберегать их будут святой Константин и Алексей Московский.
Само значение иконы Божией Матери Неопалимая Купина заключается в иконографии образа, которая изложена довольно подробно. В такой ипостаси лик Девы Марии очень многообразен и имеет огромное количество разновидностей этого изображения, однако наиболее излюбленным является тот, на котором имеются множество образов и символов, которые будучи полностью прочитанными, открывают действительно невероятное обобщение значению Пресвятой и подвига ее материнского для вех верующих людей и всего человечества.

Чудо, сотворенное образом

С этим ликом связано много невероятных чудес, к примеру:
Был страшный пожар, поглотивший большую часть домов и построек. Один из свидетелей рассказывал, что видел стоящую вдалеке плачущую женщину, которая в руках держала Святой образ. Огонь все распространялся, однако женщина стояла неподвижно. После того как пожар стих и от ранее стоявших домов остались лишь одни угольки, все заметили что одному дому все же удалось уцелеть, и это как раз тот дом напротив которого и стояла с божественным ликом в руках женщина;
Есть еще одно задокументированное событие. В тот период, когда войска Наполеона после разграбления и сожжения Москвы они покидали город. В Новодевичий монастырь к священнику отцу Алексею Введенскому пришел польский наемник, который отдал тому снятую в одной из церквей с образа Купины богатую ризу.
Он признался тогда что с того времени когда он совершил акт святотацтва его душу постоянно мучила необъятная тоска, не опускавшая его. И он понял, что нужно вернуть ризу в священное место и после чего почувствовал непередаваемое духовное облегчение.

Когда день Святого лика

Церковь совершает празднование в честь чудотворного образа 17 сентября (4 сентября по старому стилю). По православному календарю это число считается днем памяти о Купине и Моисее. Церковь в день праздника проводит акафист (церковное пение), а также устраивают молебень.

Где можно найти Святой образ

Из наиболее старейших образов Пресвятой богородицы написанного в конце 17 века находится на хранении в Кремле в Оружейной палате. Однако большинство списков с образа Богоматери, как и построенные храмы в ее честь были потеряны во времена советской власти. Но на сегодняшний день соборы реконструируются, к примеру, в их число входит церковь святыни Небесной Царицы или же возводятся новые.
Список храмов, где находится Святой лик:
  • Собор Петра и Павла что находится на Урале, в поселении Суксун хранит древний список лика Богородицы. Сама святыня имеет довольно интересную историю: в селение Тохтарево что неподалеку от поселка, в этих краях три века назад находился монастырь. И как-то раз в речке татарин Тохтарь увидел священный образ и отнес его в храм. После чего в честь произошедшего явления был возведен собор. А спустя многие годы святыня оказалась в Суксуне и с некоторых пор ежегодно совершается крестный поход с божественным ликом до того места где он был обретен;
  • Одноименная церковь в Сосновом Бору (Ленинградская область), также имеет этот образ, которому приходят помолиться множество православных;
  • Для Свято-Богородице-Неопалимовского кафердального собора построенного в 20 веке в Ульяновске на Афоне было написано чудотворное изображение Богоматери, а в городских летописях содержится огромное количество свидетельств об исцелении от этого образа.

Куда вешать икону Неопалимая Купина

По традиции повесить святыню можно над входом в квартиру или дом, т. к. еще в древности с этим образом также как и с ликом Богоматери Владимирская тесно связывали Покров Святой над семейным очагом. Однако каких-либо строгих правил по размещению святыни не существует.

Молитвы иконе Неопалимая Купина

«Царице Небесная, Владычице наша, Госпоже Вселенныя, Пресвятая Бого­родице, нескверная, неблазная, не­тленная, пречистая, чистая Приснодево, Марие Богоневесто, Мати Творца твари, Господа славы и Владыки вся­ческих! Тобою Царь царствующих и Господь господствующих прииде и на земли нам явися. Ты убо Божие мило­сердие воплощенное. Ты Мати Света и Живота сущи, якоже некогда во чре­ве Твоем носила еси Его и на объятиих Твоих имела еси Младенца Слово Превечное, Бога, тако и всегда Того с Собою имаши. Сего ради мы по Бозе к Тебе при­бегаем, яко к нерушимей стене и пред-стательству: призри благосердием, всепетая Богородице, на лютое озло­бление наше и исцели душ и телес наших болезни: отжени от нас всякаго врага и супостата, избави от глада, мора, от язвы, от вод многих и воздухов тлетворных, и от смерти внезапныя; и якоже три отроки в пещи вавилонстей, сохрани и соблюди нас, да якоже древле людем Божиим, тако будут вся благая нам чтущим Тя; врази же и вси ненавидящии нас да по­стыдятся и посрамятся, и уразумеют вси, яко с Тобою Господь, о Влады­чице, и Тобою с нами Бог. Во дни осени нас сению благодати Твоея, во тьме же нощней просвети светом свыше, всем полезная устрояющи: преложи горесть нашу во сла­дость и слезы утри согрешивших и бедствующих раб Твоих, исполняющи коегождо прошения вся во бла­го; вся бо можеши, елика хощеши Ты, Мати Слова и Живота. Тебе Отец венча Дщерь, Сын Матерь Деву, Дух Святый Невесту, да царствуеши яко царица, предстоящи одесную Святыя Троицы, и милуеши нас якоже хощеши, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

«О, Пресвятая и Преблагословенная Мати Сладчайшаго Госпо­да нашего Иисуса Христа! Припадаем и поклоняемся Тебе пред святою и пречестною иконою Твоею, еюже дивны и преславны чудеса содеваеши, от огненнаго запаления и молниеноснаго гро­ме жилища наша спасавши, недужныя исцеляеши и всякое бла­гое прошение наше во благо исполняеши. Смиренно молим Тя, всесильная рода нашего За­ступнице, сподоби ны немощныя и грешныя Твоего Матерняго участия и благопопечения. Спаси и сохрани, Владычице, под кро­вом милости Твоея Церковь Свя­тую, обитель сию, всю страну нашу православную, и вся ны припадающия к Тебе с верою и любовию, и умиленно просящия со слезами Твоего заступления. Ей, Госпоже Всемилостивая, умилосердися на нас, обуревае­мых грехами многими и не иму­щих дерзновения ко Христу Гос­поду, просити Его о помиловании и прощении, но Тебе предлагаем к Нему на умоление Матерь Его по плоти: Ты же, Всеблагая, простри к Нему Богоприимнии руце Твои и предстательствуй за нас пред Благостию Его, прося­ще нам прощения прегрешений наших, благочестнаго мирнаго жития, благия христианския кон­чины, и добраго ответа на страшнем Суде Его. В час же грознаго посещения Божия, егда огнем возгорятся домы наша, или молниеносным громом устрашаеми будем, яви нам милостивное Твое заступление и де­ржавное вспоможение: да спасаеми всесильными Твоими ко Господу молитвами временнаго наказания Божия зде избегнем и вечное блаженство райское тамо унаследуем: и со всеми святыми воспоем Пречестное и Велико­лепное Имя поклоняемые Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое велие к нам мило­сердие, во веки веков. Аминь».
Храни Вас Господь!