вторник, 16 января 2018 г.

Плетем воздушное колье

Добрый день ! Если Вы занимаетесь бисером, то наверняка со временем у Вас образуется много всякого-разного остатка - пересортицы. 
Так как Золушки у нас нет, и разбирать по размеру и цветам никто не будет, можно из всего этого "мусора" сделать вполне приличное украшение. Вот я сделала и в люди выходила, и подругам понравилось даже.
Для работы потребуется прежде всего сам этот "мусор",
катушка тонкой лески  или мононити
(на леске колье будет более воздушным),
иголка для бисера - лучше длинная

   Итак, вставляем леску (мононить) в иголку, бисер насыпаем в блюдце или плоскую тарелку и набираем произвольно на иглу, не обращая внимания ни на цвет, ни на размер бисерины. Если попадутся бусины, тоже хорошо.
Набрали на иголочку и сдвигаем все на леску. Вот почему лучше  взять катушку, чтобы нить была длинная. Бисера придётся набрать много, леску с  бисером потом нужно смотать в клубок.
Можно конечно нанизывать бисер и на короткие отрезки лески, но потом замучитесь их соединять.  Набрали, теперь берем крючок для вязания. Размер не важен, можно покрупнее.
Для начала провязываем несколько воздушных петель, а потом начинаем присоединять бисеринки.
Между бисеринками опять провязываем воздушные петли. Так вяжем длинную-длинную нить. Не забываем сматывать ее на какой-нибудь свернутый в трубочку журнальчик. Бисер все время придется на леске отодвигать назад, чтобы был простор для вязания воздушных петель.
Когда всё, что нанизали, провязали, начинаем собирать своё украшение.
Для этого складываем связанную нить рядами нужной длины. Хорошо, если найдете 2  недалеко стоящие опоры (гвоздики, крючки на вешалке, можно обойтись и булавками, закреплёнными хоть на подушке, хоть на гладильной доске), главное, чтоб потом снять можно было, не разрезая. Просовывем в образовавшиеся петли леску, или прочную нить, надеваем шапочку для бус, чтобы спрятать все ненужные узлы.    

Нанизываем несколько бусин (на шее сзади нам воздушка не нужна),  привязываем замочек и гордимся собой и своей работой!
 Пока-пока !


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Посмотреть случайный пост

Новое

Популярное

Новости друзей

Товары для хобби